Фактический адрес: 050012, г. Алматы, ул. Жамбыла 114/85, офис 224-225 Юридический адрес: 050008, г. Алматы, ул Муканова, 243, кв. 20

Будни Гинеколога: от практических советов к научным прорывам

Международная научно-практическая конференция«Будни Гинеколога: от практических советов к научным прорывам»

Казахстанской ассоциацией по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) и Институтом репродуктивной медицины (ИРМ) проведена Международная научно-практическая конференция «Будни гинеколога: от практических советов к научным прорывам»

В работе конференции приняли участие д.м.н., профессор кафедры онкологии с курсом клинической радиологии Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования онколог высшей квалификационной категории – Протасова Анна Эдуардовна, врач акушер-гинеколог, эксперт по РЗ, исполнительный директор КМПА Гребенникова Галина Александровна и врач гинеколог, хирург ИРМ Онлас Анна Руслановна.

Модераторами конференции были: Джусубалиева Т.М., директор ИРМ, Дощанова А.М., проф., зав кафедрой акушерства-гинекологии «Медицинского университета Астана», Копобаева И.Л., зав кафедрой акушерства-гинекологии Карагандинского ГМУ.

На конференцию были приглашены врачи смежных специальностей – акушеры-гинекологи, репродуктологи, онкологи, маммологи и это не случайно, так как обсуждаемые вопросы требуют коллегиального, междисциплинарного подхода. К сожалению, в настоящее время мы сталкиваемся с разобщенностью между всеми специалистами. Всего в работе конференции приняло участие более 300 врачей РК.

Во время конференции были представлены факторы риска и пути профилактики онкологических заболеваний женских репродуктивных органов. К сожалению, во всем мире отсутствует снижение числа злокачественных опухолей репродуктивных органов, кроме того отмечается тенденция омоложения заболеваемости.

Смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место в структуре смертности населения. Ежегодно от рака умирают порядка 17000 человек, из которых 42% – лица трудоспособного возраста. Ежегодный прирост больных со злокачественными новообразованиями составляет 5% .

Рак молочной железы также не имеет тенденции к снижению ипервое место по распространенности рака в женской популяции принадлежит раку молочной железы (21,4%), далее следуют опухоли кожи (11,6%), шейки матки (8,8%), желудка (6,2%),яичников (5,7%), тела матки (5,5%), ободочной кишки (4,6%), гемобластозы (3,9%), рак легкого (3,9%) В целом, рак репродуктивных органов составляет 41,4%!

Нередко возникновение злокачественных новообразований связывают с применением ВРТ или гормональной контрацепции и эти мифы и неправильные представления распространены не только среди населения, но и среди медицинских работников! Поэтому был представлен доклад о том, что действительно является фактором риска онкологических заболеваний и какая роль отводится комбинированным оральным контрацептивам в профилактике онкологических заболеваний женских репродуктивных органов и вопросы контрацепции в период перименопаузы.

Второй важной темой для обсуждения сегодня был – эндометриоз, который считают одним из самых распространенных и загадочных гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста. В медицинском научном мире существует интересное мнение по поводу эндометриоза: чем больше изучают эндометриоз, тем меньше знают о нем. Не смотря на то, что эндометриоз как заболевание известно более ста лет, все еще проводятся поиски наилучших путей диагностики и алгоритмов лечения этого заболевания. С чего начинать? Оперировать или лечить консервативно? Должны ли врачи учитывать репродуктивные планы женщин, и меняется ли при этом тактика ведения больной? Во время конференции были представлены рекомендации на эту проблему с современных позиций, основанных на последних научных исследованиях.

Отправить сообщение

Заявка