Фактический адрес: 050012, г. Алматы, ул. Жамбыла 114/85, офис 224-225 Юридический адрес: 050008, г. Алматы, ул Муканова, 243, кв. 20

Социальные проекты “Мать и дитя”, “Создание школ репродуктивного здоровья”

Цель проекта: Повышение информированности граждан о повышении ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих с использованием коммуникативных технологий по вопросам планирования семьи

В рамках данного проекта социальные работники и медсестры будут информировать население всей республики по вопросам планирования семьи, профилактики ВИЧ и инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Этому их обучат врачи, прошедшие тренинги у специалистов, предоставленных ОО «Казахстанской ассоциацией по половому и репродуктивному здоровью» (КМПА) в рамках проекта «Развитие проекта «Мать и дитя»».

Врачи акушер-гинекологи и андрологи будут проводить мастер-классы для специалистов по всему Казахстану по работе с бесплодными парами (диагностика, лечение, мужской фактор в лечение бесплодия и др.). Этих врачи будут обучены в рамках проекта «Создание школ репродуктивного здоровья». В рамках двух проектов будут созданы: видеоролик, брошюры, буклеты, плакаты и открытки, призывающие население взять ответственность за свое здоровье и вовремя обращаться к врачу для выявления заболеваний, ведущих к бесплодию. Это уже не первый опыт совместной работы МЗ РК и КМПА. В 2011 году КМПА был успешно реализован социальный проект «Здоровая семья».

На круглом столе 7-го мая, в г. Астана присутствовали главные акушер-гинекологи из 14 областей и гг. Астана, Алматы, а также главный эксперт Управления охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК Биржанова Куляйм Жаксылыковна и депутат Мажилиса Парламента РК Петухова Надежда Михайловна. Биржанова К.Ж. говорила о том, что уровень информированности населения по вопросам репродуктивного здоровья, ИППП, ВИЧ/СПИД остается очень низким, и поэтому есть необходимость работы МЗ с неправительственными организациями, такими как КМПА, в этом направлении.

«Состояние демографии, здоровья, рождаемости, продолжительности жизни – это те факторы, надо которыми нужно работать!» – подчеркнула Петухова Н.М.

С 4 по 7 июня, в г. Алматы будет проводиться четырехдневный тренинг для 30 областных врачей акушер-гинекологов, урологов в рамках двух проектов.

В июле этого года планируется проведение масштабных акций во всех регионах РК и гг. Астана, Алматы под лозунгом «Сделай вклад в свое здоровье!».

Координатором проектов является Килыбаева Меруерт, телефон в г. Алматы 395-83-50, мобильный 8-701-829-31-35, e-mail:info.kmpa@gmail.com, web: www.kmpakaz.org

Отправить сообщение

Заявка