Фактический адрес: 050012, г. Алматы, ул. Жамбыла 114/85, офис 224-225 Юридический адрес: 050008, г. Алматы, ул Муканова, 243, кв. 20

Молодые судьи Костанайской области приняли участие в семинаре на тему: «Противодействие торговле людьми»

На базе Учебного центра в Костанайском областном суде состоялся семинар на тему: «Противодействие торговле людьми», проходивший совместно с НПО, Костанайским филиалом общественного объединения «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью».

В семинаре приняли участие председатель КФ ОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью» Нина Шабурова, старший инспектор группы по защите женщин от насилия МПС Департамента внутренних дел Костанайской области майор полиции Айгуль Бекмагамбетова, а также молодые судьи области со стажем работы до трех лет, рассматривающие уголовные дела. Модератором семинара выступил председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев, который во вступительном слове подчеркнул актуальность и многогранность данной тематики.  «Несмотря на то, что в мире рабство отменено два столетия назад, до сих пор многие люди подвергаются похищению, вербовке и торговле. Торговля людьми в целях извлечения выгоды преступный групп – проблема всего человечества, с которой необходимо максимально бороться», – отмечает председатель.

Приглашенная в качестве тренера председатель КФ ОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью» Нина Шабурова активно поработала с молодыми судьями, провела среди них анкетирование, различные тренинги, ознакомила с обзором международных документов по борьбе с торговлей людьми. В ходе семинара также были приведены примеры из жизни казахстанцев, попавших в трудовое или сексуальное рабство. Так, молодой человек по имени Марат приехал в город, потому что «друг» пообещал ему высокооплачиваемую работу на строительной площадке. По приезду, его «работодатели» забрали у него паспорт для «хранения». Марат месяцами тяжко трудился с восхода солнца до заката, жил в ужасных условиях. За работу ему не платили, кормили мало. Через четыре месяца он потребовал, чтобы «работодатель» выдал ему его деньги, так как он больше не будет работать. Но вместо получения своей зарплаты, он был жестоко избит.

 Большинство жертв – молодые, малообразованные девушки, стремящиеся к успешной, красивой жизни. Устраиваясь на работу по сомнительному объявлению, они на долгие годы попадают в сексуальное рабство и в худшем случае за рубежом.

Как отмечает эксперт Н.Шабурова зачастую люди, попавшие в такую беду и чудом вернувшиеся домой, не считают себя жертвами.  А винят себя, что поверили обману, из чувств остается лишь стыд и отчаяние. Все жертвы насилия и рабства психологически сломлены и нуждаются в защите, как со стороны государства, так и близких.

По данным эксперта, в текущем году в Костанайской области  зафиксировано 15 жертв рабства, с которыми в настоящий момент работает НПО.

Участники семинара смогли выступить в роли жертв и вербовщиков, примерив на себе ту или иную ситуацию, после чего им был продемонстрирован фильм, в котором реальные жертвы рассказали о своей истории.

По мнению молодых судей, семинар прошел плодотворно и настолько интересно и познавательно, что в дальнейшем в целях расширения кругозора, хотелось бы побольше подобных мероприятий.

По итогам семинара, участникам были вручены сертификаты.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда
Отправить сообщение

Заявка