Фактический адрес: 050012, г. Алматы, ул. Жамбыла 114/85, офис 224-225 Юридический адрес: 050008, г. Алматы, ул Муканова, 243, кв. 20

В Костанае открылось убежище для жертв торговли людьми


Использование оригинального материала (текст, видео) разрешено в объеме не более 50%. Активная гиперссылка на alau.kz обязательна в первом абзаце шрифтом не меньшим, чем основной шрифт написания.

Использование оригинального материала (текст, видео) разрешено в объеме не более 50%. Активная гиперссылка на alau.kz обязательна в первом абзаце шрифтом не меньшим, чем основной шрифт написания.

Как рассказала директор приюта для жертв торговли людьми Нина Косюк, сегодня здесь проживают пятеро пострадавших от трудовой эксплуатации. Всех их доставили в убежище сотрудники полиции. Костанай стал четвёртым городом вслед за Астаной, Алматы и Шымкентом, в котором существуют подобные центры. Чтобы не подвергать постояльцев стрессам и опасностям, местоположение центра не рассекречивается. Работать шелтер начал в сентябре, за первый месяц одно уголовное дело по факту торговли людьми передано в суд, еще одно находится на стадии следствия. Тем временем жертвы трафика находятся в убежище. Приют рассчитан на 10 человек и более, здесь можно проживать до 9 месяцев. «В шелтере пострадавшие получают медицинскую, социальную, юридическую помощь и психологическую помощь. Полный комплекс мероприятий позволяет жертвам адаптироваться после перенесенных жизненных испытаний. В приют жертвы попали по разным причинам, чтобы избежать преследования со стороны своих бывших эксплуататоров, от других просто отказались родственники,», — говорит Нина Косюк. Все пятеро постояльцев шелтера граждане Казахстана, родились в Костанайской области, здесь же по разным причинам попали в трудовую эксплуатацию. Психологически надломлены. Трое из них женщины, двое мужчины. Также на брифинге Нина Косюк сообщила еще о помощи мигрантам, оказавшимся в уязвимом положении. К примеру, если гражданин какой-то другой страны потерял документы. Он может обратиться в костанайский филиал «Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью». Недавно сотрудники филиала оказали помощь гражданину Таджикистана, который попал в ДТП на территории нашей области. Специалисты общественной организации приобрели ему одежду, авиабилет до родины.

Источник: http://alau.kz/v-kostanae-otkrylos-ubezhishhe-dlya-zhertv-torgovli-lyudmi/

Отправить сообщение

Заявка